Когнитивные искажения

– это часто встречающиеся отклонения в поведении, восприятии и мышлении, вызванные предубеждениями, стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также особенностями строения человеческого мозга. Проще говоря «баги» нашего восприятия. В этом блоге я расскажу о многих из них, но если вы действительно заинтересовались, советую прочесть книгу Даниэля Канемана (лауреата Нобелевской премии за исследование формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости) «Думай медленно решай быстро» или Ричарда Таллера ( Лауреат Нобелевской премии за вклад в область поведенческой экономики)
«Nudge. Архитектура выбора».

Отчасти причина когнитивных искажений заключается в том, что в нашей голове есть две отдельные системы управления. Одна автоматическая, с помощью неё мы ходим, дышим водим автомобиль, пишем, уступаем дорогу и многое другое. Вторая аналитическая, с помощью неё мы считаем, принимаем взвешенные решения, изучаем новое и решаем сложные незнакомые задачи. Система 1 — автомат, не требует много энергии, она работает в фоновом режиме и хорошо справляется с знакомыми задачами. Система 2 — аналитическая, требует сосредоточения и много калорий, она решает задачи с которыми мы не сталкивались и включается только по необходимости.

Наш мозг ленив и не хочет тратит лишнюю энергию, так как это архи важно для выживания. Поэтому он старается спихнуть задачи на автомат, и использует аналитику только при необходимости. Как результат мы становимся не слишком гибкими, и автоматическая система не справляется со случаями, когда встречает задачу выходящую за рамки.

Как это работает? Если вы учились когда-нибудь игре на музыкальном инструменте или водить автомобиль, вы наверное замечали, что на первых этапах это дается очень сложно, все действия приходится обдумывать, уследить за всеми аспектами. одновременно очень сложно, и за час вы очень устаёте. Все по тому что вы анализируете действия системой 2. Но когда вы овладели навыком вы можете играть и водить часами и не испытывать затруднений, потому что в ход пошла автоматическая система 1.

Эксперимент:

Сколько и каких движений нужно сделать, что бы перестроится из ряда в ряд?

Ответ Многие люди особенно те кто не водят машину ответят одно повернуть на в нужную сторону и вернуть руль в исходное положение. Но если представить, что у вас руль в руках вы сделаете ещё один поворот руля в противоположную сторону после завершения манёвра что бы выровнять автомобиль. Это автоматическое движение которое вы никогда не обдумываете. Есть и более сложные автоматические действия например стереотипы.

Но что это за системы 1 и 2? Откуда я их взял? Должны ли вы мне поверить на слово? Конечно нет. Наш мозг на самом деле не так прост он не состоит из двух систем, это упрощение. На самом дела мозг гораздо сложнее устроен, он состоит из 86,1 миллиардов нейронов. Ну плюс минус 8 миллиардов. И все они объединены в сеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *