Похоже на то

Как мы строим суждения? Что нам нужно чтобы поверить в утверждение? Ответ — “Когнитивная легкость”.  Люди считают правдой то во что легко верится. Пример:

Высота самой большой секвойи 134 м.

На самом деле если вы не интересовались этим вопросом то ответ кажется правдоподобным и в него легко поверить. Если бы вам сообщил это человек из телевизора то вы бы в это поверили и не пошли с линейкой мерить секвойю, и как нибудь в баре за кружкой пива рассказали бы друзьям это мало интересный факт.

На самом деле самая высокая секвойя 115,2м.

От чего зависит когнитивная легкость? В большей степени от вашего жизненного опыта. То есть от того как обучена ваша нейросеть. То на сколько утверждение соотносится с вашим жизненным опытом определяет то насколько оно для вас правдиво. Исходя из этого мы можем сделать вывод, что когнитивная легкость не очень достоверный способ определить что правда, а что нет.

Ещё как! Мало того на когнитивную легкость влияет:

  • авторитет того кто говорит
  • ваше эмоциональное состояние
  • усталость
  • сытость
  • события произошедшие незадолго до этого

Пресвятой макаронный монстр… Выходит что если вы будучи уставшим, но  в прекрасном настроении встретите уважаемого и мудрого человека, пойдете с ним ужинать, он сможет вас убедить в чем угодно! Не совсем. Все же мы умеем анализировать и критически осмыслять известные факты. Особенно если ваша специализация связана с наукой, журналистикой или другим отраслями где проверка фактов очень важна. 

Я бы рекомендовал вам выработать правило проверять новую информацию. Если вам информация кажется полезной и интересной, потратьте минуту на то чтобы найти о ней больше данных в интернете прямо на своем мобильном. Так вы лучше запомните ее и получите более правдивую картину. 

Более того я сам практикую проверку старых фактов из своей головы. Если я в беседе озвучиваю какой-то факт и не помню откуда я его почерпнул я тут же проверю его. За всю мою жизнь я накопил огромное количество баек, фейков и легенд не соответствующих действительности, но влияющих на мою картину мира и на принимаемые мной решения.

Если вы хотите больше узнать про то как отсеивать ложную информацию я рекомендую прочесть книгу Джона Гранта “Не верю!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *