Операционка на нейросетях

Мы сейчас наблюдаем бум нейроситей в сфере айти. В любом современном телефоне есть отдельные процессоры для нейросетей. Но в телефонах также остаются обычные процессоры, почему же?

Дело в том что нейросеть заточена под задачи связанные с распознанием, предположением и синтезом. Если попытаться математически просчитать кратчайший путь в мегаполисе потребуется очень сложная формула учитывающая множество факторов, ее результат будет точным и самым эффективным с учётом предоставленных данных. Нейрохирург сеть же учитывая меньшее количество факторов в большинстве случаев даст такой же результат с меньшими затратами, без формул просто опираясь на «опыт». Старые/обычные процессоры заточены под вычисление формул и точность. Когда на них разворачиваю нейросеть они просчитывают ее виртуальную модель. А нейропроцессоры сразу запускают нейросеть сеть не просчитывая ее виртуальную модель. Но зато они не умеют делать точных вычислений.

С нашим мозгом в точности наоборот. Наши нейросети просчитываю виртуальную модель математических вычислений. Но так как они все же нейросети то они совершают ошибки. Мы научились многим хитростям для того чтобы повысить точность вычислений. Мы записываем формулы на бумаге, используем калькуляторы, различные мысленные правила для вычислений в уме. И все равно ошибаемся иногда. А что говорить про обычную жизнь?
мало кто озадачивается изучением правил ведения дискуссии, психологии, техникой подовых контактов. Эти темы либо татуированы либо считаются очевидными. Но где уж там? Это куда сложнее чем сложение вычитание матрицы и логарифмы вместевзятые

Еще сильнее все усложняют эмоции. Вы абсолютно беспристрастны к цифра. Они могут навевать скуку но не более того. Цифры не будут вам хамить. Вы не влюбитесь в цифру 3 безответной любовью. И не затаите обиду на цифру 7 сами того не зная.

Эмоции очень сильно влияют на логику нашего мышления. Один и тот же акт может трактоваться по разносу в разнос состоянии духа. Но почему так происходит.

Наш мозг состоит из множества зон отвечающих за разные функции и большую часть из них мы не осознаем и не замечаем. Вестибулярный аппарат, сам удерживает нас в равновесии лёгкие дышат, пищеварительный тракт переваривает, сердце бъется под контролем специальных участков мозга. Эмоции тоже возникают в отдельных участках мозга. А согласованием и рационализацией всего этого занимается префронтальная кора. Это зона мозга отвечает за прогнозирование, оценки рисков, выбором целей, логическое мышление. Тут большей частью и находится наша операционная система. Но правда в том что она опирается на большой массив данных который мы не можем проанализировать в реальном времени целиком. По этому все сильно упрощается каким-то простым выученным образом до объёма который мы способны воспринять и с эти мы уже работаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *